8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Аутсорсинг программного обеспечения — что это такое и кому нужно

Почему популярен аутсорс программного обеспечения

Существует несколько причин, почему аутсорсинг ПО повсеместно популярен:

  • Возможность перераспределения рабочей силы. Программисты из Индии стали мемом за счет своего количества. Дело в том, что нанять специалист в США с таким же комплектом навыков будет в несколько раз дороже. Нет смысла платить больше при одинаковом результате.

  • Небольшим компаниям тяжело конкурировать с гигантами it-индустрии. Поэтому они заказывают на аутсорс разработку ПО, чтобы не раздувать свой штат. В свою очередь, это порождает спрос на аутсорсинг.

Однако не только небольшие проекты отдаются на аутсорсинг. Даже гиганты могут отдавать на аутсорс части своих имиджевых проектов. Например, разработчик компьютерных игр Blizzard отдал на аутсорс часть работы по проекту Warcraft 3: Reforged. И в отличие от всего остального продукта малайзийский аутсорсер выполнил свою работу качественно.

Какие преимущества дает аутсорсинг разработки ПО

При передаче программного обеспечения на аутсорс компания получает преимущества:

  • Снижение затрат. Не нужно платить зарплату штатным программистам. Снимается налоговая нагрузка. Заказчик платит только за полученный результат.

  • Доступ к узким специалистам. Для небольших компаний — это одна из основных причин выбора аутсорса. Зарплата senior-программиста может достигать полумиллиона рублей. Разовая трата такой суммы для получения нужного ПО вполне допустима. Но далеко не каждый бизнес готов выплачивать такую зарплату техническому специалисту.

  • Скорость. Обычно, разработкой программного обеспечения занимается команда профессионалов, которая «собаку съела» на подобных задачах. Это уменьшает сроки выполнения поставленной задачи.

  • Возможность отдать непрофильные задачи. Даже перед опытной командой программистов может встать простая, но непрофильная задача, которая может вызвать затруднения. В этом случае передача задачи на аутсорс экономит внутренние ресурсы, позволив сосредоточиться на выполнении первостепенных целей.

  • Гибкость. Аутсорсинг позволяет привлекать нужных специалистов, когда они необходимы. При возникновении списка задач, часть может передаваться на аутсорс. При этом не нужно платить за простой, когда работы для сотрудников нет.

Разработку какого ПО отдают на аутсорс?

Отдать на аутсорсинг можно все что угодно. Однако, чаще всего это делают с типовыми программами. За счет этого работа на аутсорсе выходит быстрее и дешевле. Что чаще всего отдают на аутсорсинг:

  • Мобильные приложения. Разработка на iOS и Android давно стандартизирована. Опытные команды программистов могут создать приложение с нуля за несколько дней.

  • Web-сервисы. Как правило, работают на типовых протоколах с подключением баз данных.

  • Игры для ПК и мобильных ОС. Разрабатываются на типовых движках, что существенно ускоряет процесс.

Специфические и индивидуальные продукты отдают на аутсорс только в случае, если у компании нет своего штатного отдела программистов.

Как проходит аутсорс программного обеспечения

Процесс передачи разработки программного обеспечения сторонней компании проходит следующим образом:

  • Создание команды. Заказчик предоставляет техническое задание, на основании которого формируется команда, которая будет заниматься разработкой. Учитываются пожелания заказчика к специалистам конкретной направленности. После согласования проект запускается в работу.

  • Разработка ПО. Основной этап по созданию конечного продукта. Проходят консультации и конференции с заказчиком, чтобы убедиться, что команда разработчиков движется в верном направлении.

  • Тестирование и отладка. Первые версии ПО проходят тесты. Выявляются и устраняются ошибки, допущенные во время разработки.

  • Релиз и поддержка. После того, как пройдены тесты, программа выпускается в релиз. После чего идет этап обслуживания.

Последующее сопровождение

На этапе релиза не заканчивается процесс сотрудничества. ПО уходит на стадию постпродакшена, в который входит следующий функционал:

  • Выявление и устранение ошибок. Исключить все неисправности на этапе тестирования практически невозможно, особенно в объемных программах. Поэтому уже после выпуска команда разработчиков продолжает искать баги и устранять их.

  • Расширение функционала. Далеко не всегда продукт выпускается полностью готовым. Часто прорабатывается основной функционал, а остальные возможности добавляются со временем. Такой подход позволяет сократить основное время разработки.

  • Поддержка пользователей. После выхода ПО возникают вопросы у конечных потребителей. Зачастую, поддержку и обратную связь оставляют команде разработчиков.

Какие сложности могут возникнуть при аутсорсе ПО

У аутсорсинга разработки есть два недостатка:

  • Безопасность. Невозможно исключить риск, что сторонние программисты используют конфиденциальные данные в собственных интересах. Если не передавать важную информацию разработчиками, то в ПО могут остаться уязвимости, которые тяжело будет отследить.

  • Низкое качество. Попытки сэкономить могут привести к крайностям, когда создание программного обеспечения попадет в руки неопытных или некомпетентных разработчиков.

Защититься полностью невозможно; однако, выбор подрядчика с хорошей репутацией с высокой долей вероятности защитит от проблем с безопасностью и неудовлетворительным качеством продукта.

Компания Net Admin работает с 2009 года и более чем за 10 лет заработала репутацию надежного партнера. Подробную информацию о том, как заказать аутсорс программного обеспечения и сколько это будет стоит можно узнать по телефону 8 (495) 744-65-41.

назад к статьям