8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Бизнес и ИТ-консалтинг для предприятия

Аудит тоже самое, что и консалтинг? Что выбрать?

Эти два понятия очень схожи, часто, их можно спутать между собой. Однако, они направлены на решение различных задач. При ИТ-аудите проводится проверка на наличие конкретных слабых мест. Например, защита серверов от внешних атак. Если существует проблема, то по результатам аудита компания получает предложение ее решения. То есть работа ведется по реактивному принципу: есть проблема — ищем решение.

Консалтинг же не просто выявляет наличие неисправностей и слабых мест. Он направлен на модернизацию и улучшение системы. ИТ-консалтинг охватывают всю техническую часть организации. Такой подход можно назвать проактивным.

Выбор зависит от целей компании. Если нужно просто устранить текущие проблемы или проверить работоспособность системы, то выбирать стоит аудит. При планах расширения и модернизации — консалтинг.

Что ИТ-консалтинг дает предприятию

Выделяется три основные причины, почему бизнес обращается за услугами ИТ-консалтинга:

  1. Экономия денег. Да, начальный этап затратен — закупка нового оборудования, внедрение программного обеспечения. Однако, на длинной дистанции это дает ощутимый экономический эффект. Новые решения позволяют экономить за счет эффективности.
  2. Полная поддержка и мониторинг систем. Отслеживается состояние технической инфраструктуры. Большинство неисправностей устраняется на раннем этапе, когда их эффект не сказывается на работе компании.
  3. Повышение эффективности за счет новых технологий. В первую очередь речь идет о Big Data. Умение обрабатывать огромные массивы данных дает решающие преимущество в бизнесе.

Как выбрать хорошего консультанта?

Хороший консалтинг может ощутимо сказаться на работе предприятия. Но эффект такой же силы может оказать и плохая консультация. Каждый может вспомнить случаи, когда в организацию приходил «опытный бизнес-тренер», после чего увольнялись лучшие сотрудники, в целом ухудшалась работа и сокращалась прибыль. В некоторых случаях компании после такого консалтинга подавали документы на банкротство.

Консультанты должны обладать не просто хорошей репутацией и богатым портфолио, они должны быть экспертами в своей области. Для того, чтобы выбрать исполнителя обращайте внимание на следующие детали:

  • Портфолио. Оно должно быть не просто большим, а подробным. Уточняйте, какие именно работы проводились на предприятии. Ведь в портфолио можно внести, как и разработку и внедрение полноценного проекта, так и обслуживание удаленного офиса. В обоих случаях это будет сотрудничество.

  • Насколько хорошо эксперт ориентируется в заявленной области. Он должен ориентироваться не только в теоретических знаниях, но и практической области, знать нюансы и «подводные камни».

  • Заинтересованность эксперта в работе компании. Перед тем, как составлять проект по развитию, оценивать состояние бизнес или ИТ-процессов, нужно в них вникнуть. Для того чтобы предложить план развития нужно полностью разобраться в текущем положении дел.

Сколько стоит консалтинг?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Компании, которые длительное время занимаются консультацией и разработкой проектов, не смогут назвать цену сразу. Факторов, определяющих стоимость много — текущая инфраструктура предприятия, положение дел на рынке, возможности организации.

Компания Net-Admin занимается аудитом, консалтингом, оказанием услуг по ИТ-аутсорсу с 2009 года. Получить подробную консультацию по ИТ-консалтингу можно по телефону +7 (495) 744-65-41. А ознакомиться с благодарностями клиентов можно здес

назад к статьям