8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Что такое ИТ-аутсорсинг и для чего он нужен компании

Определение ИТ-аутсорсинга

Аутсорсингом называется передача одной из функций компании на обслуживание сторонней организации. Обычно, речь идет о непрофильных, но важных составляющих бизнеса. Чаще всего на аутсорсинг передают бухгалтерию и юридический отдел.

В случае ИТ-аутсорсинга частично или полностью передаются функции ИТ-отдела. Однако, IT составляющая по своей структуре сложная. Поэтому аутсорс может включать в себя как обычное обслуживание компьютеров и техники, так и выполнение более сложных задач, например, доработку программного обеспечения. Но, как правило, когда речь идет об IT-аутсорсинге, подразумевается удаленное техническая поддержка информационных систем предприятия.

Для чего нужен ИТ-аутсорс

ИТ-аутсорсинг включает в себя много услуг. Но при всем многообразии компания заказчик обычно преследует 2 цели:

  • Оптимизация расходов. Передача компьютерных системы на аутсорс обходится дешевле, чем содержание собственного отдела. В Москве средняя зарплата системного администратора составляет 50-60 тысяч рублей. Нужно добавить социальные отчисления и налоги. Получается содержание одного специалиста обойдется примерно в 90 тысяч рублей в месяц. За такую сумму можно нанять полноценный отдел на аутсорс.

  • Повышение качества работы. При аутсорсе за меньшую цену компания получает полноценный штат работников, в том числе и редких специальностей. При грамотно выстроенном аутсорсинге заказчик может забыть, что у него существует компьютерная инфраструктура, так как все составляющие работают и ничего не выходит из строя.

Передача ИТ-отдела на аутсорсинг может иметь еще несколько причин. Например, организации нужно сохранить малый штат работников, для получения налоговых льгот. В этом случае целые отделы компании могут выводится на аутсорс. Такие сотрудники не числятся в штате организации, а значит нужная численность работников сохраняется. Но это частные случаи, которые встречаются не часто.

Виды IT-аутсорсинга

ИТ-аутсорс делится на 3 вида по объему выполняемой работы:

  • Полный. Аутсорсер берет на себя полное обслуживание компьютерной инфраструктуры компании, фактически, заменяя полноценный ИТ-отдел организации.

  • Функциональный. Аутсорсер берет на себя только определенный функционал, например, обслуживание 1С.

  • Частичный или региональный. На аутсорс передается обслуживание одного подразделения. Чаще всего к таким услугам прибегают компании, имеющие удаленные офисы, которые невозможно обслуживать собственными силами из-за удаленности.

Что включает в себя ИТ-аутсорсинг

Классический ИТ-аутсорс включает в себя следующие услуги:

  • Первичный аудит. Компания получает информацию о текущем состоянии компьютеров, серверов, сетевого оборудования. Указываются критические ошибки и предлагаются способы их устранения.

  • Обслуживание компьютеров и серверов. Постоянный мониторинг работоспособности оборудования.

  • Безопасность. Установка и своевременно обновление антивирусов, регулярная проверка на вирусы компьютеров организации. Отслеживание и контроль доступа к информации компании.

  • Обслуживание сетевой инфраструктуры. Речь может идти в том числе и о модернизации и создании сети с нуля.

  • Работа с программным обеспечением. Установка, обновление, в некоторых случаях доработка ПО для нужд компании.

  • Обслуживание оргтехники. Настройка принтеров, замена расходных материалов.

IT-аутсорсинг не обязательно включает в себя все пункты выше. Иногда организации отдают на удаленное обслуживание одну или несколько составляющих.

Сколько стоит IT-аутсорсинг

Стоимость зависит от услуг, которые будет получать компания. Нет четкого разграничения ценообразования. Компания Net Admin готовит индивидуальные коммерческие предложения исходя из требований компании и текущего состояния технической инфраструктуры.

Однако, если речь идет о классическом удаленном обслуживании компьютеров и серверов, то можно подсчитать приблизительную цену на калькуляторе. Расчет учитывает 3 основных фактора:

  • количество офисов;

  • количество серверов;

  • количество рабочих компьютеров.

Подробную информацию и консультацию можно получить по номеру телефона +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям