8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Как составить смету на монтаж видеонаблюдения

Выбор системы видеонаблюдения

Перед тем как составляют подробную смету на монтаж системы видеонаблюдения, подбирается конфигурация. Она подбирается индивидуально, в зависимости от потребности организации. Как правило, учитывается четыре фактора:

  • Количество камер. Обычно, в системах видеонаблюдения используют ip-камеры. Они предоставляют хорошее качество картинки и легко встраиваются в любую систему видеонаблюдения.

  • Тип наблюдения. Будет ли наблюдение внутренним, наружным или комбинированным. От этого зависит подбор камер. Для наружного наблюдения используются камеры устойчивые к агрессивной внешней среде.

  • Площадь охвата. Учитывается общая площадь покрытия всей системы и отдельно каждой камеры. Нужно ли устанавливать в большое помещение одну камеру с большим охватом или лучше поставить несколько с малым.

  • Монтаж. Прокладка каналов под кабели, установка столбов для камер для систем наружного наблюдения.

Каждый из факторов имеет множество нюансов, например, нужно выбирать камеры в соответствии с освещением. Если в помещении постоянно включен свет, то можно взять более дешевые модели.

Что включает в себя смета на монтаж видеонаблюдения

В первую очередь разрабатывается проект. И только на его основании составляется смета. Как правило, смета на монтаж включает в себя три основных пункта:

  1. Оборудование для видеонаблюдения. Включает в себя камеры, блоки питания и серверную часть. Это самая затратная статья сметы, если монтаж не предполагает больших сложностей.
  2. Вспомогательные части. Различные кабеля, кронштейны, строительные материалы.
  3. Монтаж. Включает в себя не только установку системы видеонаблюдения, но и настройку. Возможно понадобиться покупка дополнительного программного обеспечения, если бесплатные решения не могут выполнять поставленные задачи.

При составлении сметы важно учитывать, что видеонаблюдение нужно обслуживать. Об этом стоит позаботиться заранее.

На чем нельзя экономить

При составлении сметы есть много моментов, на которых можно сэкономить. Однако, есть три позиции, на которых лучше этого не делать:

  • Антивандальные камеры. Злоумышленники в первую очередь стараются вывести камеры из строя. Современные антивандальные камеры непросто разбить даже молотком.

  • Источники питания для камер. Некоторые модели поставляются уже с блоками питания. Однако, их качество может вызывать вопросы. Не стоит экономить на источниках бесперебойного питания, рекомендуется оставлять запас. Это позволит в случае необходимости подключить дополнительные камеры. Стоит учитывать, что если взять ИБП впритык, то ресурс батареи исчерпается быстрее.

  • Видеорегистратор. Объем хранилища данных нужно также рассчитывать с запасом. Также не стоит экономить на надежности дисков. Подойдут и обычные жесткие диски, но рекомендуется брать специализированные с повышенным уровнем защиты.

Как составлять смету на монтаж видеонаблюдения

Для создания системы видеонаблюдения, рекомендуется следовать алгоритму:

  1. Определение объектов наблюдения. Какие помещения и наружные территории необходимо обеспечить видеонаблюдением.
  2. Места установки камер. Понадобится ли дополнительный монтаж, или существующей инфраструктуры хватит. Особенно актуально для наружного наблюдения.
  3. Где будет установлена серверная часть. Стоит учитывать, что для регистратора нужно прохладное вентилируемое помещение. Возможно, имеет смысл выделить отдельную комнату.
  4. Расчет необходимого количества оборудования для монтажа системы. Расходные материалы, например, кабели лучше брать с небольшим запасом.
  5. Установка и запуск видеонаблюдения. Возможно понадобится покупка дополнительного программного обеспечения.

Нужно учитывать, что после запуска системы видеонаблюдения понадобится регулярное обслуживание оборудования и ПО. Также стоит закладывать возможность модернизации, например, добавление дополнительных камер.

Можно ли самостоятельно составить смету?

Самостоятельно рассчитать стоимость монтажа и оборудования можно. Но, как показывает практика, подобные расчеты могут не учесть мелочей, которые окажут решающие влияние на работоспособность всей системы. К таким нюансам, например, относится питание камер.

Лучше доверить составление сметы профессионалам. Узнать в какие сроки составляется проект монтажа и сколько это будет стоить можно узнать по номеру телефона +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям