8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Как устроен IT-аутсорсинг для новых компаний

Почему IT-аутсорсинг важен для молодых компаний

Существует стереотип, что молодым организациям технический аутсорс не нужен. Прибегать к помощи специалистов требуется, только когда компания станет больше, а штат разрастется хотя бы до 10-20 сотрудников. Это ошибочное мнение.

Возможно, полноценный ИТ-аутсорс молодому бизнесу ни к чему. Однако, важные процессы необходимо продумывать уже на старте работы. Иначе по мере развития они могут перерасти в серьезные проблемы, для решения которых понадобится много сил и средств.

Что IT-аутсорсинг может предложить начинающему бизнесу

Безопасность и хранение данных

Вопросы безопасности стоят на первом месте у любой компании. Речь идет не только об антивирусной защите. IT-аутсорсинг занимается этим вопросом на глубоком уровне:

  • Организация хранения важной информации. Где будут храниться важные документы. Как часто производится резервное копирование. Где находится хранилище с резервными данными. Эти вопросы решает аутсорс.

  • Доступ к информации. Кто имеет возможность работать с данными, как устроено получение доступа. Возможно, необходимо создать список белых IP-адресов. Организация управления доступом — уволенные сотрудники не должны иметь доступа к информации.

  • Синхронизация. Если несколько человек будут одновременно работать с данными, то как будет организована работа. Как вносить изменения, чтобы информация сохранялась. Организация контроля за изменениями и правками.

Вариантов хранения информации много. Это может быть собственный сервер, аренда мощностей или облачное хранилище. Аутсорсер поможет подобрать и организовать хранение важной информации.

Инфраструктура

На раннем этапе развития владельцы компаний не задумываются о том, как будет организована ИТ-инфраструктура. Но с развитием и расширением могут возникнуть проблемы. Например, как синхронизировать базы данных, если у компании два офиса и каждый из них имеет отдельный сервер. При этом на начальном этапе не планировалось открытие других филиалов.

IT-аутсорсинг позволяет заранее продумать организацию инфраструктуры. Компании не придется тратить много на раннем этапе развития. При этом система будет иметь потенциал для развития и модернизации.

Аутсорсер поможет подобрать необходимое оборудование, возьмет на себя его поставку. Которая включает в себя закупку, установку, настройку необходимого программное обеспечение.

Бухгалтерия

IT-аутсорсинг не берет на себя документооборот компании. Но может организовать техническую часть. На каком программном обеспечении будет вестись бухгалтерия, как будет проходить отчетность. Отслеживание соответствия программного обеспечения текущему законодательству.

Организация рабочих мест и их обслуживание

Закупка компьютеров и оргтехники, установка нужного ПО, консультация сотрудников. Устранение возникающих неполадок, мониторинг за состояние серверов и компьютеров. Это классический ИТ-аутсорс, которые может понадобиться молодому бизнесу, особенно, если работать приходится со специфическим программным обеспечением, например, 1С.

Как устроен IT-аутсорсинг для молодых компаний

Изначально заказчик должен решить, какую часть функций он хочет передать аутсорсеру. После этого проводится первичный аудит, составляется коммерческое предложение. В нем указываются слабые места системы, если они есть, предложения по их устранению и развитию. Также подробно описывается, как будет проходить работа.

Нужно учитывать, что нет единого списка по оборудованию и программному обеспечению, которые могут понадобиться новой компании. С каждой организацией работа проходит в индивидуальном порядке. Для одних фирм будет предусмотрен выезд специалистов в офис каждую неделю. Другим это может не требоваться, так как большинство проблем можно будет решить удаленно.

Сколько стоит ИТ-аутсорс

Цена также рассчитывается индивидуально. При ее формировании учитывается количество офисов, серверов и рабочих компьютеров. Например, для компании с одним офисом и 5 компьютерами ежемесячное обслуживание в Net Admin обойдется в 8500 рублей. Чтобы рассчитать приблизительную цену для своего предприятия используйте калькулятор. Более подробную информацию и консультацию по услугам можно получить по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям