8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Какие преимущества есть у ИТ-аутсорсинга

Что включает в себя ИТ-аутсорс

Понятие широкое. Под ним может подразумеваться, как выезд на ремонт сломавшегося принтера, так и полный аудит сетевой инфраструктуры предприятия. В договоре между заказчиком и исполнителем прописываются обязанности каждой стороны. Но, как правило, когда говорят об ИТ-аутсорсе, то имеют в виду следующее:

  • Поддержка сетевого оборудования в работающем состоянии. Постоянный мониторинг за состоянием систем и устранение неполадок.

  • Обеспечение безопасности. Защита от хакерских и вирусных атак, контроль соблюдения внутренних протоколов безопасности. Создание исключений, например, список домашних IP-адресов некоторых сотрудников, которые добавят в белый список.

  • Установка нового, обновление работающего программного обеспечения. Настройка программ под индивидуальные нужды компании, например, 1С.

  • Аудит ит-инфраструктуры, составление плана по модернизации.

Главное преимущество ИТ-аутсорса

Существует два подхода к работе с ИТ-системами: реактивная поддержка и проактивная. В первом случае принцип работы выглядит простым. Появляется неисправность, специалист получает уведомление, после чего устраняет поломку. Многие руководители выбирают такой подход, так как они видят за что платят деньги.

Проактивный подход работает на предотвращение проблемы еще перед ее появлением. Проводится анализ инфраструктуры, выявляются наиболее уязвимые места. Выявляются самые частые проблемы. За счет этого система получает иммунитет от этих неисправностей, так как знает, каких ошибок ждать в первую очередь.

При идеальной работе проактивного аутсорса исполнитель не делает видимой работы. Инфраструктура настраивается таким образом, что проблемы устраняются до их появления, а форс-мажорные ситуации можно спрогнозировать задолго до инцидента.

Что получает компания при ИТ-аутсорсе

Помимо проактивной поддержки, компания получает еще четыре важных преимущества:

  1. Не нужно держать в штате сотрудника или целый отдел. Также нет необходимости выплачивать страховые отчисления, налоги, пенсионные, отпускные. Всю эту нагрузку берет на себя фирма-аутсорсер.
  2. Беспрерывная работа. Проактивная поддержка позволяет системе работать постоянно. Количество критических сбоев, из-за которых останавливается работа отдела или всей компании, стремится к минимуму.
  3. Доступность редких специалистов. При этом за их услуги платится значительно меньшая сумма.
  4. Эффективное использование внутренних ресурсов. Например, HR-отделу не нужно постоянно проводить собеседования в поисках нужных людей.

Что выбрать: собственный отдел, или ИТ-аутсорс?

В небольших компаниях со всей работой справится один специалист — системный администратор. В большинстве случаев он не будет загружен на 100% и чаще всего будет заниматься рутиной работой. В этом случае передача имеющейся IT-инфраструктуры на аутсорс — экономически выгодное решение.

Другая ситуация с большими предприятиями. Необходимо взвесить все «за» и «против». Против создания собственного отдела говорит громоздкость и длительность. Набрать нужных сотрудников в сжатые сроки не получится. Главный аргумент против аутсорса — безопасность. Нет уверенности, что сторонняя компания не соблазнится использовать полученную информацию, например, список активных клиентов предприятия. Единственной гарантией является репутация. Поэтому выбирать стоит только проверенных подрядчиков, которые имеют надежную репутацию. В таком случае вероятность утечки информации ниже, чем с новыми штатными специалистами.

Сколько стоит ИТ-аутсорс

Выше говорилось, что аутсорсинг дешевле содержания штатного системного администратора. Медианная зарплата сисадмина в Москве — 50 000 рублей. Стоимость аутсорса для фирмы с 1 сервером и 5 рабочими компьютерами составит 10 000 рублей. Многое зависит от запросов заказчика, но цена меняется не сильно. Часть услуг, например, экспресс-аудит, предоставляются бесплатно.

Рассчитать стоимость IT-аутсорсинга можно при помощи специального калькулятора. Он учитывает три основных фактора, влияющих на ценообразование. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям