8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Когда и для чего проводят аудит компьютерной сети

Для чего нужен аудит

Для многих аудит — простоя инвентаризация оборудования. Сколько компьютеров, серверов и принтеров задействовано на предприятии. Перепись всей техники не позволяет оценить реальное состояние коммуникаций. На многих предприятиях компьютерные сети существуют по принципу «не трогай, пока работает». Это неверная позиция, которая может в один момент привести к коллапсу и остановке работы компании на неопределенный срок. Чтобы этого не произошло, нужно периодически проводить аудит.

Целесообразно провести проверку, если:

  • Проблемы в технической сети, но не получается выявить источник. Проблема может быть комплексной и устранение симптомов может дать чувство ложного спокойствия.

  • Передача от одного предприятия другому. Техническая документация может быть неактуальной, или вовсе утерянной. В таких случаях экспертиза позволяет принимающий компании оценить возможность объединения двух сетей в одну.

  • Необходима модернизация. Аудит позволяет определить, какие изменения нужно вносить. Хватит ли замены части узлов или необходима структурная модернизация.

  • Модернизация уже была произведена и необходимо оценить качество проделанной работы.

  • Внедряется новое программное обеспечение. В этом случае требуется оценить способна ли техническая сеть работать с новым ПО.

Внутренний и внешний аудит

Анализ компьютерной сети делится на внутренний и внешний. При внутренней проверке проводится сканирование на ошибки сетевого оборудования и программного обеспечения, которые могут привести к остановке работы предприятия. Внутренний выявляет «естественные ошибки», возникающие при сбоях работы программно-аппаратного обеспечения.

Внешний направлен на анализ безопасности и устойчивости системы к угрозам извне. Проверяется доступ всех сотрудников компании, устойчивость серверов к кибератакам. Также проверяется резервное копирование, на случай потери важных данных.

Что включает в себя аудит технических сетей

Каждый аудит проводится в индивидуальном порядке. Однако, можно выделить общие процедуры:  

  • Инвентаризация оборудования. Зачастую в компании документация и информация, касающаяся технических сетей, утрачивает актуальность или вовсе теряется. Не всегда можно понять, какие узлы к какой части системы принадлежат. Все это может снижать эффективность работы компании.

  • Анализ состояния оборудования. Какие комплектующие вышли из строя, какие находятся в критическом состоянии. Что необходимо заменить в срочном порядке.

  • Выявление уязвимостей. Найти слабые точки и узлы, которые в первую очередь необходимо проработать. Это может быть устаревшее оборудование или неактуальные версии программного обеспечения.

  • Проверка предоставленных прав доступа. Некоторые специалисты могут не иметь необходимого уровня доступа. Часто бывшие сотрудники сохраняют доступ к своим аккаунтам, что может привести к форс-мажорам.

  • Установление возможности для модернизации компьютерной сети.

Проблемы самостоятельного аудита

При наличии системного администратора в штате компания может провести аудит самостоятельно, но может столкнуться с рядом проблем. Объем работы может быть очень большим. Обычно, документация на технические сети не ведется. В процессе работы система модернизируется, претерпевает естественные изменения. Могут добавляться или, наоборот, исключаться системные узлы. Также при смене системного администратора теряется нить управления сетями.

По итогу сеть из понятной системы превращается в хаотичную структуру, которая в лучшем случае просто работает. Разобраться с этим беспорядком, привести в порядок все данные одному человеку может быть не под силу. А выделение дополнительных сотрудников не даст нужного эффекта — эта не та работа, которая делается числом. 

Вторая проблема самостоятельного аудита — заинтересованность лиц. Штатному администратору может быть неинтересно качественно проводить проверку работоспособности сети. В некоторых случаях он может быть заинтересован, чтобы часть информации по аудиту не была опубликована.

Почему стоит отдать аудит компьютерных сетей сторонней фирме

Передать проведение аудита сторонней специализированной компании стоит по следующим причинам:

  • Объективность информации. Аудиторы заинтересованы в предоставлении заказчику актуальных и объективных данных.

  • Есть необходимые специалисты, способные выявить ошибки системы и предложить методы их решения. Это может быть замена программного обеспечения, модернизация аппаратных узлов или структуры.

  • Быстрое проведение. Специалисты Net Admin имеют большой опыт работы с компьютерными сетями.

  • Предложить готовое решение. Заказчик получает не только перечень оборудования и проблем, но также варианты решения и модернизации.

Результат аудита

По результатам проверки заказчику представляются следующие данные:

  • Перечень неисправностей и слабых мест. Составляется подробный список с неисправным оборудованием и ошибками программного обеспечения, которые влияют или могут повлиять на работу компании.

  • Возможные решения проблем. Переход на другое ПО, инструкции по устранению ошибок, установка новых технических узлов. Net Admin предоставляет несколько вариантов, если это возможно.

  • По запросу заказчика составляется план по развитию и модернизации сети.

Если у компании нет штатного системного администратора, то Net Admin помимо аудита предоставляет услуги аутсорсинга. В этом случае компания обезопасит себя от дальнейшего возникновения технических проблем. Более подробно можно узнать по номеру 8 (495) 744-65-41.

назад к статьям