8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Аутсорсинг ИТ инфраструктуры на предприятии

Что такое аутсорсинг

Аутсорсинг — передача работы сторонней организации. К аутсорсингу прибегают в случаях, когда в штате предприятия нет сотрудников необходимой квалификации. Например, большое количество компаний малого и среднего бизнеса передают на аутсорс бухгалтерию.

С ИТ инфраструктурой похожая история. На любом предприятии есть компьютеры, сетевое оборудование, оргтехника, которую нужно обслуживать. В совокупности это называют ИТ-инфраструктурой. Предприятия вместо приема в штат системного администратора или создания IT-отдела передают обслуживание сетевой инфраструктуры на аутсорс.

Преимущества аутсорсинга

  • Цена. Аутсорсинг обойдется дешевле, чем наем в штат сотрудника. Например, в Москве средняя зарплата системного администратора составляет 130000 рублей. К этой сумме нужно прибавить социальные и налоговые отчисления. В итоге, содержание в штате сисадмина для организации обойдется в 160000 рублей. Аутсорсинг обойдется значительно дешевле.

  • Качество работ. Один системный администратор ограничен собственным опытом. Он не сможет быстро решить нестандартную проблему. При передаче обслуживания на аутсорс, вопросами предприятия занимаются несколько сотрудников. Также организация получает доступ к редким специалистам.

  • Уход от непрофильного направления. Это позволяет сохранить ресурсы и направить их на реализацию собственных проектов. Передача непрофильных направлений на аутсорс сильно разгружает HR-отдел.

  • Сотрудники аутсорс-компании не входят в штат предприятия. В некоторых случаях это позволяет сохранить статус малой компании и получать налоговые льготы по государственным программам.

Недостатки аутсорсинга

Главный недостаток при передаче ИТ инфраструктуры на аутсорс — трудно проверить качество услуг. Компьютеры и сервера могут работать, но в каком состоянии они находятся, может показать только аудит. Некоторые недобросовестные подрядчики могут специально вредить оборудованию для продажи дополнительных услуг клиенту.

Встречаются случаи, когда недобросовестные аутсорсеры воруют комплектующие. Например, тяжело заметить замену некритического компонента. Помимо комплектующих, могут украсть корпоративные данные и продать их конкурентам.

Как выбрать аутсорс-компанию?

Большинство проблем возникает не из-за злого умысла аутсорсера, а из-за банальной низкой квалификации работников. Такое чаще всего происходит при выборе дешевых предложений. Большинство неприятностей можно избежать, правильно выбрав подрядчика.

На что обращать внимание при выборе аутсорсера:

  • Портфолио. Выбирать нужно организацию, которая занималась подобными проектами. Громкие и известные имена в портфолио — хорошее подспорье, но нужно в первую очередь обращать внимание на то, что делает компания, а не для кого.

  • Заинтересованность. Хороший аутсорсер не называет цену сразу. Каждая компания имеет свои особенности, которые нужно учитывать при составлении договора.

  • SLA-соглашение. Приложение к договору, которое отвечает за техническую часть. В соглашении указывается, какое оборудование передается на аутсорс, что входит в задачи аутсорсера и за какое время решаются типовые задачи.

Стоимость

Цена зависит от нескольких факторов. На калькуляторе Net Admin можно рассчитать приблизительную цену. Однако, калькулятор не учитывает особенности предприятия, например, специфические сервера или сетевое оборудование. Окончательная цена становится известна после первичного аудита, который проводят бесплатно. Подробности по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям