8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
30.12.2023
Преимущества ИТ аутсорсинга для предприятия

Стоимость

Денежный вопрос — главный для многих предприятий, которые переходят на ИТ аутсорсинг. По разным источниками медианная зарплата системного администратора в Москве составляет 90000-140000 рублей. Помимо зарплаты компании необходимо выплачивать налоги и социальные отчисления. Суммарно содержание 1 сотрудника в штате обойдется для предприятия примерно в 160000 рублей.

И проблема не в том, что это высокая зарплата. С большой долей вероятности системный администратор не будет загружен полностью. Можно взять сисадмина на неполный рабочий день, однако, в случае форс мажора работа компании может встать.

Аутсорсер же не входит в штат организации. Для некоторых предприятий это важно, так как позволяет сохранить статус малой компании.

Качество услуг

При переходе на аутсорс компания получает полное обслуживание инфраструктуры. Каждым узлом будет заниматься сотрудник с соответствующей квалификацией. Такой подход повышает качество обслуживания.

При аутсорсе исполнитель заинтересован в том, чтобы ИТ-системы компании работали стабильно. Поэтому внедряются системы мониторинга, которые отслеживают состояние всех узлов. Это позволяет выявлять слабые места и предотвращать выход из строя важных компонентов.

Доступность

Штатный сотрудник может заболеть или уйти в отпуск. В этом случае компании необходимо искать подмену, либо надеяться, что за время отсутствия ничего не произойдет. При переходе на ИТ аутсорсинг этот вопрос снимается, так как сотрудники исполнителя могут заменять друг друга в любое время.

Часть организаций пошла дальше и обслуживает в круглосуточном режиме. Если важный узел выйдет из строя, то клиенты Net Admin могут обратиться на горячую линию технической поддержки, которая работает круглосуточно.

Принцип одного окна

Все контакты между исполнителем и заказчиком проходят через одного человека. Как правило, внедряется тикет-система, через которую предприятие оставляет заявки и отслеживает их текущий статус. Отсутствие лишних контактов ускоряет работу.

Недостатки ИТ аутсорсинга

У ИТ аутсорсинга обычно 2 основных минуса.

Первый — ненадлежащее качество обслуживания.

Есть мнение, что аутсорсерам выгодно, чтобы постоянно что-то ломалось, это позволяет продавать дополнительные услуги. Или аутсорсеры воруют, например, достают жесткие диски и оперативную память.

Второй минус — информационная безопасность. Принято считать, что аутсорсер может использовать доступ к информации в собственных целях, или, еще хуже, передать конкурентам.

Подобные ситуации имеют место быть. Но они происходят при заключении договора с изначально неизвестной компанией. Также стоит учитывать, что чаще воруют комплектующие и продают информацию именно штатные сотрудники организации.

Правильный способ обезопасить компанию — сотрудничать с аутсорсерами, которые имеют репутацию.

В этом случае имя компании является гарантом честности. Компания Net Admin работает с 2009 года и за это время получила репутацию надежного партнера.

Рассчитать приблизительную стоимость аутсорсинга можно при помощи калькулятора на сайте Net Admin. Точная цена определяется после бесплатного первичного аудита. Записаться на первичный аудит и узнать подробности можно по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям