8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
13.09.2023
Поставка компьютеров и серверов

Как происходит поставка компьютеров и серверов

В представлении части людей поставка компьютеров похожа на поход в компьютерный магазин. Но существует ряд важных отличий.

Поставка — это не просто продажа, это введение в работу оборудования. Как правило, в это входит установка и настройка программного обеспечения и подключение дополнительного оборудования, например, оргтехники.

Этапы поставки:

  1. Выбор компьютеров и серверов. Исходя из запросов предприятия выбираются комплектующие, из которых будут собраны компьютеры. Как правило, составляется несколько конфигураций с разной ценой.
  2. Выбор программного обеспечения. На втором этапе выбирается программное обеспечение. Как правило, существуют бесплатные аналоги ПО, но за большинство специализированных программ нужно платить.
  3. Согласование стоимости. Составляется полная смета, которая включает в себя стоимость комплектующих, программного обеспечения и работы.
  4. Сборка и настройка компьютеров и серверов. Из подобранных компонентов собираются компьютеры, на которые устанавливаются выбранные программы.
  5. Гарантийное обслуживание. На большинство комплектующих производитель дает гарантию от 12 до 36 месяцев.

Что выбрать — поставку или самостоятельную покупку

Существуют несколько факторов, которые определяют, какой подход наиболее выгодный. Если речь идет о покупке одного рабочего компьютера, то обращаться за поставкой смысла нет — компания скорее всего переплатит. Однако, если речь идет об оборудовании, например, нового офиса, то стоит обращаться к поставщикам, так как они могут не только предложить оптовые цены, но и предоставить оборудование в кратчайшие сроки.

При покупке сервера стоит учитывать нагрузку, которая будет ложиться на оборудование. Опытные поставщики знают, какой запас, например, дискового пространства необходим для работы в течение нескольких лет.

Что еще нужно учитывать при поставке компьютеров и серверов

Вопрос, который упускают многие предприятия — кто будет обслуживать поставленное оборудование. И если с одним компьютером справится просто продвинутый пользователь, то он точно не сможет обслуживать весь офис или сервер.

Компания может нанять штатного специалиста. Однако, нужно учитывать несколько факторов:

  • Содержание системного администратора в штате обойдется примерно в 100000 рублей. Эта сумма включает в себя зарплату, налоги, социальные выплаты.

  • Необходимо оборудовать еще одно рабочее место. Системному администратору нужно где-то постоянно находится. Это накладывает дополнительные расходы на предприятие.

  • Сисадмин, как правило, не загружен работой даже на 50%.

Второй вариант — передача обслуживания на аутсорс. Компании, которые занимаются поставками могут предложить услуги по обслуживанию. К такому предложению стоит присмотреться по 2 причинам:

  • Стоимость. При заключении договора на комплекс услуг заказчик может смело претендовать на скидку. Большинство организаций идут навстречу своим клиентам.

  • Качество обслуживания. Компания-поставщик знает, какие комплектующие установлены, с какими программами работает предприятие. При поломке компьютеров или серверов, время замены оборудования существенно сокращается.

Подробная информация по поставкам компьютерной техники и ее обслуживанию доступна по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям