8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
13.09.2023
Поставка принтеров и оргтехники для организаций

Главный фактор при выборе оргтехники

При выборе оргтехники и МФУ для офиса нужно обращать внимание не только на стоимость оборудования. Большинство производителей офисной техники зарабатывают на продаже расходных материалов. В некоторых случаях картридж может стоить также, как и новый принтер.

Существует термин совокупная стоимость владения (Total cost of ownship, TCO). В этот показатель входит цена самого принтера, картриджей и обслуживания. И у дешевой оргтехники совокупная стоимость владения может быть выше, чем у дорогих МФУ.

Если принтером пользуются для печати нескольких страниц в день, то поставка подобного оборудования может быть выгодной. Но в большинстве офисов ресурс картриджа будет исчерпан в течение 2-3 месяцев.

Поэтому при поставке принтеров важно оценивать, какая нагрузка будет ложиться на МФУ и сколько стоят расходники. Компании, которые профессионально занимаются поставкой оборудования для офисов, такие как Net Admin, знают эти нюансы подбирают оборудование с наименьшим ТСО.

Как рассчитывается стоимость печати

Из совокупной стоимости владения высчитывается цена 1 напечатанного листа. Для многих это более понятная цифра, которая показывает возможную выгоду. При выборе МФУ учитывается не весь срок, который может отработать оргтехника, а максимально эффективный. Как правило, при расчетах используют цифру в 36 месяцев.

Что учитывается в ТСО:

  • стоимость оборудования;

  • стоимость картриджей на 36 месяцев;

  • стоимость запчастей на 36 месяцев, например, валов;

  • обслуживание.

При расчете общей цены картриджей стоит учитывать, что ресурс картриджей для простых принтеров составляет 1500-2000 страниц, у профессиональных — 10000-15000.

Стоимость страницы на профессиональном принтере должна составлять 0.50-0.80 рублей. На «домашних» принтерах цена одной страницы может превышать отметку в 2 рубля. Отдельно стоит отметить цветную печать на лазерных МФУ. Цена за страницу может достигать 10 рублей.

Как рассчитать нужный объем печати

При выборе принтеров и оргтехники для поставки основным критерием становится количество страниц. Если в оборудование встроен счетчик, то можно без особых проблем рассчитать количество страниц, которое отправляется на печать каждый месяц. Однако, если оргтехника не обладает такой функцией, то все становится сложнее.

Можно провести опрос среди сотрудников, но он не даст точной информации, так как люди не запоминают, сколько страниц они печатают. Самый простой способ — узнать у бухгалтерии, какое количество бумаги, в среднем, ежемесячно закупается для предприятия. Но при таком расчете стоит помнить про двустороннюю печать — на одном листе принтер может печатать два раза. Как правило, достаточно прибавить 10-20% к полученной цифре, чтобы получить приблизительное значение.

Как выбрать поставщика офисного оборудования?

Поставщик:

  • Не скрывает цену ТСО. Открыто сообщает, что расходные материалы обойдутся в несколько раз дороже.

  • Поставляет не только оргтехнику, но и расходные материалы. Готов предложить несколько вариантов картриджей для популярных моделей принтеров.

  • Занимается обслуживанием оргтехники. Это удобно и быстро.

Компания Net Admin подберёт наилучший вариант и условия. Подробности про поставки принтеров и оргтехники можно узнать по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям