8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
28.10.2023
Настройка и обслуживание серверов и серверного оборудования «под ключ»

Что входит в настройку серверов

Выделяется 2 типа настройки серверов. Первый – когда на предприятии уже есть серверные машины и их необходимо настроить. И второй тип: подбор, поставка и настройка серверов «под ключ».

Как выглядит настройка сервера с нуля:

  • Выбор оборудования. Исполнитель помогает подобрать заказчику комплектацию. Например, Net Admin может не только подобрать, но и поставить серверный компьютеры.

  • Установка программного обеспечения. Как правило, на серверные компьютеры устанавливается ОС Windows или Linux. Также настраиваются сторонние программы в зависимости от задач сервера.

  • Подключение к сети предприятия. Также настраивается работа сервера в сети компании.

Если у компании уже имеется свое серверное оборудование и его необходимо настроить, то опускается этап с подбором оборудования. Однако, в некоторых случаях необходимо будет докупить мощности, например, добавить оперативной памяти или расширить дисковое пространство.

Что входит в обслуживание серверов

После настройки необходимо проводить регулярное обслуживание. В противном случае сервер может дать сбой, например, в результате перегрева, исчерпания дискового ресурса, программных ошибок. Из-за чего может остановится работа отдела или всей компании.

Обслуживание делится на 2 типа:

  • программное;

  • аппаратное.

Программное обслуживание серверов

В программное обслуживание входит:

  • Мониторинг системы. Устанавливается ПО, которое отслеживает состояние узлов и работу системы. Благодаря этому можно предотвратить поломки.

  • Установка нового ПО. Некоторые программы придирчивы к конфигурациям и настройкам.

  • Обновление программного обеспечение. Отслеживание выхода пакетов обновлений. При этом необходимо удостовериться, что обновления будут корректно работать на текущей конфигурации.

  • Работа с резервным копированием. Настройка регулярности резервного копирования. Выбор приоритета данных для резервного копирования.

Аппаратное обслуживание серверов

Аппаратное — работа с физическим оборудованием. Существуют регламенты, согласно которых регулярно должны проводиться проверки и профилактические работы.

Сервисное обслуживание необходимо проводить не реже 1 раза в год. На процессорах меняют термопасту, корпуса очищают от накопившейся пыли. При необходимости плановые работы могут проводится раньше. Например, если процессоры начали перегреваться. Если часть комплектующих вышла из строя и требует замены, то в это время корпуса будут очищены от пыли.

Сколько стоит настройка и обслуживание серверов

Стоимость настройки сервера зависит от того, что хочет получить организация. Например, если предприятие арендует виртуальный сервер в Net Admin, то первичная настройка и техническое обслуживание входит в абонентскую плату.

Если говорить об обслуживании физического оборудования, то минимальная стоимость составляет от 5400 рублей в месяц. Однако, для предприятия не имеет смысла заказывать аутсорсинг отдельного серверного компьютера. Как правило, компания отдает аутсорсинг всю ИТ-инфраструктуру, которая включает рабочие компьютеры и оргтехнику.

Приблизительную стоимость можно рассчитать на калькуляторе Net Admin. Он учитывает количество серверов, компьютеров и офисов предприятия. Однако, точная цена будет известна только после бесплатного экспресс-аудита. Подробности по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям