8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения

Этапы монтажа видеонаблюдения

Монтаж систем видеонаблюдения — не просто установка IP-камер слежения и подключение их к серверу, на котором будут храниться записи. Это комплекс работ, состоящий из 5 этапов:

  1. Определение места наблюдения. Первоначальный этап предполагает осмотр помещения или площади, в которых будут установлены системы видеонаблюдения. Определяется, IP-камеры какого типа будут установлены, нужно ли проводить строительные работы, например, для установки столбов.
  2. Составление сметы, подбор оборудования. В смету включаются не только камеры и сервера для хранения записей, в нее также входят все смежные работы и монтаж.
  3. Подготовительные работы. На этапе подготовки проводятся строительные работы, устанавливаются крепежи, если это нужно. Также выбирается место, в котором будет стоять сервер.
  4. Монтаж, настройка видеонаблюдения. Производится установка, настройка камер, подключение к ним блоков питания. Настройка серверной части.
  5. Обслуживание. После запуска видеонаблюдения оборудование требует регулярного профилактического обслуживания.

Что учитывать при монтаже и выборе оборудования

Подбор оборудования начинается с расчета общей площади охвата. После рассчитываются варианты по количеству точек наблюдения. Можно выбрать малое количество видеокамер с большим охватом. Или IP-камер будет больше, но каждая из них имеет меньшую площадь охвата.

Если речь идет о наружном видеонаблюдении, то нельзя экономить на антивандальных системах. Современное антивандальное оборудование выдерживает прямые удары молотком. Также для наружного наблюдения стоит выбирать IP-камеры с ИК подсветкой. Это позволит сохранить видимость даже при полной темноте.

В комплекте к большинству камер идут блоки питания. Как правило, их хватает для стабильной работы. Однако если точку наблюдения нужно установить на отдалении от блока питания, или в сети происходят частые скачки напряжения, то стоит рассмотреть приобретение отдельных блоков питания более высокой мощности.

При выборе серверной части требуется определить время хранения записей. Как правило, записи хранятся от 7 до 30 дней. Объем хранилища стоит брать с запасом в 20-30%, чтобы не пришлось расширять его при добавлении камер. Для хранения данных стоит использовать накопители повышенной надёжности.

Важно обратить внимание на выбор места для установки сервера. Компьютер будет работать круглосуточно, установить сервер необходимо в прохладное вентилируемое помещение с низкой влажностью.

Стоимость монтажа и обслуживания систем видеонаблюдения

Цена зависит от услуг. Стоимость установки одинаковых систем может сильно различаться из-за сложности монтажа и объема подготовительных работ.

Общая стоимость формируется из 3 составляющих:

  1. Оборудование. Сюда входят IP-камеры, блоки питания, серверная часть. В большинстве случаев, основная часть расходов.
  2. Периферия. Все, что не имеет непосредственного отношения к видеонаблюдению, например, кронштейны, строительные материалы.
  3. Монтаж. Установка и настройка видеонаблюдения.
Узнать итоговую цену можно только после того, как все детали будут согласованы. Получить консультацию и узнать подробности можно по телефону +7 (495) 744-65-41. 
назад к статьям