8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Что такое аренда Сервера 1С и для чего она нужна

Что такое аренда сервера 1С

1С — комплекс программ для работы бизнеса. Программное обеспечение обеспечивает работу бизнеса любого уровня, начиная от небольших предприятий, заканчивая огромными корпорациями. Далеко не всегда установка собственного сервера 1С — выгодное решение. В этом случае организация прибегает к аренде 1С серверов.

Услуга аренды 1С может предлагаться в различных вариациях, но чаще всего речь идет о двух из них:

  • 1С в облаке. Компания арендует готовую услугу и получает доступ для определенного количества сотрудников. Арендодатель 1С предоставляет базовую конфигурацию. Клиент при этом получает необходимый функционал без покупки дорого ПО и лицензий.

  • Выделенная виртуальная инфраструктура. Организация арендует у провайдера необходимые под текущие бизнес-задачи ресурсы в дата-центре. Помимо 1С на арендованных виртуальных серверах можно развернуть и другие сервисы для корпоративной работы. В отличии от облачного решения обладает более гибкими настройками, возможностью персонализации и неограниченным доступом.

Это два основных вида арендуемых серверов 1С, но не единственные. Например, организация может арендовать физический сервер, находящийся в дата-центре. Функционально практически не отличается от сервера, установленного на предприятии, но имеет принципиально иной уровень защиты доступа, электропитания и кондиционирования.

Какие преимущества дает аренда 1С серверов

  • Доступ из любой точки мира. Подключиться к удаленному серверу можно в любой момент при наличии интернета.

  • Простота использования. Организация получает настроенную работающую базу 1С. Не нужно дополнительно настраивать сервера, они сразу же готовы к работе.

  • Совместная работа. Актуально для больших компаний, которые имеют несколько филиалов. Подключить каждый офис можно к одному серверу, обеспечивая моментальный обмен данными.

  • Стоимость. Компании не нужно покупать оборудование и лицензии на использование 1С. Также не нужно содержать штатного программиста, который будет обслуживать сервера.

  • Техническая поддержка и консультация. При необходимости клиент может получать помощь в режиме 24/7.

Что выбрать облако или выделенный сервер?

Ни облачные сервисы, ни аренда выделенного сервера не являются идеальным решением. Например, при работе через облако, компания может получить только типовые конфигурации без возможности персональной настройки. Также ограничено количество сотрудников, которые могут подключиться к программе.

Однако, облачного решения хватает для работы небольших предприятий. Небольшим компаниям не нужно персонально настраивать 1С. Типовых конфигураций хватает для полноценной работы. Также нет необходимости в подключении большого количества сотрудников. При этом стоимость аренды будет весьма демократичной.

Аренда выделенных серверов будет лучшим решением для предприятий, которым нужна персонализация 1С или подключение большого количества сотрудников. Расходы все равно будут ниже, чем при установке и настройке сервера непосредственно на предприятии.

Безопасно ли арендовать сервера 1С?

Частый вопрос и главный камень преткновения при аренде 1С сервера — безопасность. Существует ошибочное мнение, что хранить данные, тем более такие важные, как базы 1С, надежнее на локальных серверах предприятия. Однако, если компания не имеет полноценного IT-отдела, то могут возникать проблемы с уровнем безопасности.

На арендованных серверах безопасность лежит полностью на арендодателе. И за это они отвечают своей репутацией и деньгами. Резервное копирование производится каждые сутки. Потерять критически-важные данные невозможно. Даже в случае физического повреждения сервера, базы данных будут восстановлены.

Второе частое опасение — третье лицо может получить доступ ко всей бухгалтерии предприятия. Передача данных проходит по зашифрованным каналам. Подключение к базе 1С посторонних лиц невозможно.

Сколько стоит аренда серверов 1С

Стоимость аренды сервера рассчитывается индивидуально. Ключевые параметры, влияющие на ценообразование — количество сотрудников, которые получат доступ и тип подключения. В компании Net-Admin стоимость аренды начинается от 855 рублей в месяц за одного сотрудника. Более подробно узнать о стоимости и получить бесплатную консультацию можно по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям