8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Настройка и обслуживание серверов

Что входит в настройку серверов

Настройка сервера состоит из 3 этапов:

  • Конфигурация. Это может быть физическая сборка сервера, если компания приобретает оборудование в собственность. Но чаще всего необходимые мощности арендуются в дата-центре.

  • Настройка программного обеспечения. Как правило, установка базового ПО входит в конфигурацию. Однако, настройка специального программного обеспечения, например, CRM учитывается отдельно.

  • Подключение к сети предприятия. Последний этап, который вводит сервер в работу. К серверному оборудованию подключаются дополнительные узлы и рабочие компьютера, если это необходимо.

При подборе конфигурации важно учитывать перспективы развития, нужно брать мощности с запасом. В случае аренды — это не критично, увеличить мощность можно практически в любой момент. Однако, при покупке собственного оборудования нужно закладывать минимум 20-30% запаса мощности.

Большинство организаций предпочитают арендовать сервера. Рассчитать стоимость аренды можно при помощи калькулятора.

Обслуживание и администрирование серверов

Лучше передать обслуживание сервера компании, у которой предприятие арендует место в дата-центре. Это упрощает работу для всех сторон. Заказчик, как правило, получает скидку, а исполнитель знает детали системы, с которой предстоит работать.

Обслуживание состоит из 4 составляющих:

  • Мониторинг. За состоянием сервера следит специальное программное обеспечение. Системы мониторинга отслеживают возникновение нештатных ситуаций и позволяют предугадывать возможные проблемы. Продвинутые системы мониторинга могут сами устранять мелкие неполадки.

  • Штатное техническое обслуживание. Своевременное обновление программного обеспечения, проведение антивирусного сканирования.

  • Безопасность. Резервное копирование важных данных, контроль за доступом к информации со стороны сотрудников предприятия.

  • Устранение неисправностей. При нештатных ситуациях сотрудники аутсорсера восстанавливают работу сервера.

Как выбрать компанию для обслуживания сервера

При выборе компании, которая будет обслуживать сервер, нужно учитывать 4 фактора:

  • Место хранения. Речь о физическом местоположении оборудования. Исполнитель должен арендовать ресурсы дата-центра, либо иметь полноценную серверную. Во втором случае перед заключением договора стоит посетить серверную. Это поможет убедиться, что серверное помещение оборудовано по всем правилам, а не просто отдельная комната без необходимой вентиляции и соблюдения температурного режима.

  • Опыт работы и портфолио. Нужно обращать внимание, занималась ли компания раньше обслуживанием серверов. И если да, то с какими крупными предприятиями сотрудничала.

  • Специализация. Необходимо убедиться, что аутсорсер умеет работать со схожим типом серверов, что установлены в компании. Наличие сертификатов у сотрудников исполнителя — хорошее подтверждение.

  • Скорость реакции. Важно, чтобы неисправности с серверами устранялись как можно быстрее. Выход из строя может остановить работу компании. Например, у Net Admin для клиентов выделена горячая линия, которая работает круглосуточно.

Сколько стоит обслуживание сервера

Стоимость обслуживания зависит от конфигурации и программного обеспечения, которое на нем установлено. Цена на администрирование сервера в Net Admin начинается от 2000 руб. в месяц.

Однако, точную цену можно узнать только после консультации и экспресс аудита. Первичный аудит для новых клиентов Net Admin проводит бесплатно. Узнать подробности можно по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям