8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
28.10.2023
Какие услуги осуществляют IT-компании

Какие услуги оказывают IT компании

Услуги, которые оказывает наша ИТ-компания, можно разделить на 4 типа:

  • аутсорсинг;

  • поставка оборудования;

  • аренда серверов;

  • работа с информационной безопасностью.

Мы, как и другие крупные компании, не оказываем только одну специфическую услугу, а предлагаем сразу комплекс. Например, при заключении договора на аутсорс правильней провести полный аудит IT-системы, чтобы понимать, в каком состоянии находится инфраструктура.

Аутсорсинг

Аутсорсинг — самый распространенный и популярный тип IT услуг среди компаний. Предприятие передает непрофильную для себя деятельность организации, которая профессионально работает с ИТ-инфраструктурой.

Компания экономит на обслуживании компьютеров и оргтехники, так как содержание в штате системного администратора обходится дороже, чем абонентская плата за аутсорс.

Большое количество предложений порождает разброс в стоимости и качестве оказаний услуг. Честные компании перед заключением договора проводят экспресс аудит, который позволяет оценить текущее состояние системы заказчика. Также к договору прикладывается SLA-соглашение. Это приложение, которое регулирует качество услуг. Для многих компаний SLA соглашение — важнейший элемент при заключении договора.

Поставка оборудования

В поставку оборудования входит составление сметы, закупка, настройка и установка оборудования у заказчика. Как правило, при закупке техники предприятие может получить скидку, если сразу заключит договор на её последующее обслуживание.

Аренда серверов

Обычно, компании, осуществляющие IT услуги по аренде серверов, предлагают несколько вариантов. Чаще всего предприятию требуется арендовать виртуальные сервера. В этом случае в аренду сдаются мощности. Преимущество для заказчика в том, что в любой момент можно увеличить, например, дисковое пространство. В этом случае незначительно увеличится абонентская плата.

В некоторых случаях необходимо физическое присутствие сервера на предприятии. В этом случае компании предоставляют в аренду серверные компьютеры.

Информационная безопасность

Информационная безопасность делится на 3 составляющие:

  • работа с программным обеспечением;

  • контроль доступа к информации;

  • работа с поведенческими факторами.

Работа с программным обеспечением — установка и настройка антивирусных программ; своевременное обновление баз данных и сканирование систем. Это самая простая часть по обеспечению информационной безопасности.

Контроль доступа к информации включает в себя выдачу разрешений для новых сотрудников и прекращение доступа для уволенных. Нередко можно встретить случаи, когда сотрудники, уволенные несколько лет назад, сохраняли доступ к базам данных и могли использовать их в своих интересах.

В случае необходимости настраивается двухфакторная аутентификация и список белых IP-адресов. Эти меры минимизируют утечку информации.

Работа с поведенческими факторами — самый сложный этап. Сотрудники могут осознанно вредить компании. А в некоторых случаях они это делают неосознанно. Злоумышленники могут получить нужную информацию при помощи методов социальной инженерии. В задачу сотрудников компании по информационной безопасности входит обучить, как выявлять и противодействовать социальной инженерии. А в случае злонамеренной утечки информации найти человека, который крадет корпоративные данные.

назад к статьям