8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Какую опасность несет устаревшая ИТ-инфраструктура

Что такое устаревшая ИТ-инфраструктура

Устаревшей ИТ-инфраструктурой или легаси (в переводе с английского «наследие») называют системы, работающие на неактуальных технологиях. Как правило, они встречаются в крупных компаниях, работающих не первый год и не способных быстро изменять внутренние системы.

Легаси-системы справляются с поставленными задачами. Но в один момент компания, работающая с устаревшей инфраструктурой, может попасть в ситуацию цугцванг — когда любое решение будет убыточным для предприятия. Заменить или обновить быстро легаси-систему невозможно, но и продолжать работу она не может.

Как определить устаревшую ИТ-инфраструктуру

Обращать внимание стоит на три фактора:

  1. Поддержка программного обеспечения. Если используемое на предприятии ПО больше не поддерживается разработчиком, то это первый и самый серьезный признак присутствия легаси IT-системы.
  2. Отсутствует возможность интеграции. Устаревшие процессы плохо взаимодействуют с новыми стандартами и технологиями. Особенно заметно это становится, когда компания не может внедрить новый документооборот в свои бизнес-процессы.
  3. Тяжело найти специалиста. На неактуальные технологии нет спроса, а следовательно, нет предложения.

Вышеприведенные факторы носят общий характер. Для получения точной и качественной оценки состояния нужно проводить аудит. По результатам проверки будет понятно, насколько система жизнеспособна, имеет ли она критические слабые стороны или есть возможность продолжать работу на текущей инфраструктуре.

Какую угрозу несет устаревшая ИТ-инфраструктура

Главной проблемой устаревших ИТ-систем является низкая стрессоустойчивость. При любом сбое работа компании может не просто замедлиться, а полностью встать. А на возвращение работоспособности может понадобиться большое количество времени. Это несет в себе не только прямые финансовые убытки, но и репутационные.

Остановка развития компании. До 85% бюджета на IT может уходить на поддержание работоспособности подобных систем. Ни о каком развитии при таких затратах речи не идет. При устаревшей ИТ-инфраструктуре тяжело внедрять новые бизнес-процессы в работу предприятия. Как следствие, развитие бизнеса в таких условиях похоже на подвиг.

Ограниченная производительность. Легаси-системы могут быть физически ограничены в скорости и объемах работы. Что в свою очередь ограничивает компанию.

Как решить проблему устаревшей ИТ-инфраструктуры

Идеальный вариант — полная замена текущей инфраструктуры или глубокая модернизация. Но это может быть дорого и долго. Если компания решилась на масштабные изменения, то необходимо время, пока будет разрабатываться и внедряться новая инфраструктура.

Перейти со старого на новое быстро невозможно. Поэтому предлагается три промежуточных решения:

  • RPA. Программные роботы, предназначенный для выполнения простых функций. Например, занесение информации из таблицы Excel в базу данных организации. Робот обучается у человека, после чего самостоятельно может выполнять эту работу. Нет сложных интеграций, однако, требует время для обучения. Функционал у такого решения достаточно ограничен.

  • In-memory. Создается прослойка между системой и сервисами. Фактически на серверной стороне будет все та же самая легаси-система. Но на стороне пользователя — современное цифровое решение. Большинство крупных корпораций выбирают этот путь. Он наиболее эффективен, но требует больших затрат.

  • Использование API. Создается интерфейс, который может обращаться к данным в той форме, которые хранятся в корневой системе. Эффективный способ, если инфраструктура имеет одно-два слабых места, но в остальном функционирует нормально. Требует специалиста со знанием программного кода и языка программирования.

Стоит отметить, что все три представленных выше способа — временное решение, они не могут полноценно заменить устаревшую ИТ-инфраструктуру. Но они дают время для того, чтобы безболезненно провести модернизацию.

Как избежать «старения»

  1. ИТ-аудит. нужно регулярно проводить проверку состояния технологических систем. Это позволит вовремя заметить старение инфраструктуры и подготовиться к обновлению максимально безболезненно. Для аудита лучше привлекать независимую компанию, которая может со стороны оценить текущее состояние.
  2. Использование облачных технологий. Облако можно легко изменить и модернизировать под требования бизнеса.

Получить консультацию о проведении ИТ-аудита или внедрению облачных технологий можно по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям