8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Преимущества и недостатки ИТ-аутсорсинга

Преимущества ИТ-аутсорсинга

Выделяется несколько факторов, в пользу передачи технической инфраструктуры на аутсорс:

  • Качество услуг. Компания-аутсорсер специализируется на обслуживании организаций. Она имеет в штате специалистов, которые профильно занимаются работой с компьютерной техникой и программным обеспечением.

  • Цена. Держать собственный ИТ-отдел в штате может позволить себе не каждая компания. Содержание одного системного администратора в Москве в среднем обходится в 90 тысяч рублей.

  • Освобождение внутренних ресурсов. Предприятие может сосредоточиться на решение внутренних задач, освободившись от непрофильной работы.

  • Доступность. Штатным сотрудникам нужны отпуска или они могут заболеть. На это время нужно искать замену или надеяться, что ничего серьезного не случится. Компании-аутсорсеры имеют несколько работников одной специальности. При уходе в отпуск одного, его заменяет другой. Зачастую, поддержка оказывается в режиме 24/7. Например, у компании Net Admin есть бесплатный круглосуточный номер телефона для обращений клиентов.

  • Мониторинг и предупреждение проблем. ИТ-аутсорсинг работает по проактивному принципу. Состояние системы отслеживается постоянно, что позволяет предугадывать большинство проблем и реагировать до их возникновения.

Недостатки IT-аутсорсинга

Главный недостаток ИТ-аутсорсинга — выбор подрядчика. Если найти хорошую компанию, то заказчик будет наслаждаться всеми преимуществами. Однако, есть два минуса, с которыми может столкнуться предприятие.

Первый — некачественные услуги. Обычно, такое происходит, когда фирма выбирает самое дешевое предложение. В этом случае вместо полноценного аутсорса она получает сисадмина на полставки. Как правило, он просто исправляет возникающие ошибки и не задерживается долго на месте.

Второй — безопасность. Есть риск того, что недобросовестный аутсорсер будет сливать корпоративную информацию. Но, как показывает практика, утечки чаще всего происходят от штатных работников.

Как выбрать компанию для ИТ-аутсорсинга

ИТ-аутсорсинг не является универсальным решением для организации. Передача части функции сторонней организации может принести прибыль, но может подвергнуть компанию рискам. При выборе плохого аутсорсера в лучшем случае компания получит некачественные услуги. В худшем — финансовые потери и утечку корпоративной тайны.

Застраховаться от этого невозможно. Однако, есть несколько факторов, на которые стоит обращать внимание:

  • Репутация. Выбирать стоит компании, которые длительное время предоставляют услуги по IT-аутсорсингу. Это гарантия, что завтра она не пропадет с радаров, просто получив деньги. Ведь за качество услуг аутсорсер отвечает своей репутацией, которая вырабатывалась годами.

  • Портфолио. Надежный аутсорсер предоставит развернутое портфолио своих проектов. При этом нужно смотреть не только на громкие имена партнеров, но и на проделанную работу. Она должно соответствовать требования предприятия.

  • Заинтересованность. Если фирма сразу же высылает коммерческое предложение, то скорее всего ей интересно просто получить деньги. Надежный аутсорсер показывает свою заинтересованность. В некоторых случаях перед отправкой КП проводится первичный аудит.

  • SLA соглашение. Приложение к договору, в котором прописываются обязанности сторон и степень ответственности. Соглашение позволяет определить, какие услуги можно считать качественными, а какие нельзя.

Сколько стоит ИТ-аутсорсинг

При выборе подрядчика предприятия часто ориентируются только на цену. Но низкая стоимость услуг, как правило, означает, что это единственный фактор, которым фирма может привлечь клиентов. Обычно дешевый аутсорс больше похож на мастера по вызову, чем на полноценное обслуживание.

Перед окончательным выбором рекомендуется сравнить несколько предложений по цене и объему предоставляемых услуг. Обычно, стоимость зависит от трех факторов: какое количество офисов будет в обслуживании, сколько серверов и рабочих компьютеров. На сайте компании Net Admin есть калькулятор, учитывающий эти параметры.

Например, для организации с 1 офисом, 1 сервером и 10 компьютерами ежемесячная плата составит 17500 рублей. Но это приблизительный расчет, не учитывающий особенности предприятия. Более подробную информацию об услугах Net Admin можно узнать по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям