8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Что такое резервное копирование данных серверов

Резервное копирование — дублирование важных данных. Это делается для того, чтобы при повреждении важной информации, ее можно было восстановить из резервной копии.

Резервная копия может понадобиться при физическом повреждении носителя, например, выход из строя накопителей. Но чаще всего бэкапы используют при повреждении или потере информации пользователями по злому умыслу или неосторожности.

Виды резервного копирования

Резервное копирование делится на 2 типа:

  • локальное;

  • облачное. 

Локальные бэкапы, как правило, находятся на серверах самого предприятия. Зачастую, они хранятся на тех же компьютерах, что и основные базы данных. Такой подход позволяет компании не зависеть от доступа в интернет, получать данные быстро. Процедура восстановления из локального хранилища ощутимо быстрее, чем из облачного.

Но главное преимущество локального хранилища также является и главным недостатком. При форс мажорах, например потоп или пожар, есть большая вероятность, что резервная копия будет утеряна вместе с основным блоком информации.

При работе с облачным хранилищем, компании необходимо иметь постоянный доступ к интернету, чтобы обновлять копии. Также восстановить информацию из облачного хранилища. Однако, утерять копии практически невозможно. Неочевидной проблемой может стать забывчивость. Если не оплатить аренду виртуального сервера, информация может быть утеряна.

Что нужно знать об облачных хранилищах

Преимущества резервного копирования в облаке:

  • Снятие финансовой нагрузки. Организовать локальное хранилище — дорого. Необходимо закупать накопители повышенной надежности, которые стоят ощутимо дороже обычных жестких дисков. В идеале, под бэкапы нужно выделить отдельный сервер, который будет установлен в отдельном помещении.

  • Безопасность. Это может показаться странным, но хранить данные в облаке безопаснее, чем на локальном сервере. Во-первых, данные невозможно повредить физически. Во-вторых, злоумышленники не смогут испортить резервные копии. В-третьих, информация копируется автоматически, случайно удалить бэкап просто невозможно.

  • Гибкость. В любой момент можно увеличить или сократить объем бэкапов. При использовании локального хранилища необходимо докупать и устанавливать дополнительный накопитель, что влечет большие расходы. В облаке просто увеличивается объем виртуального хранилища согласно стандартному тарифу.

Также при копировании в облако можно сохранить не только информацию, но и состояние системы — полностью копируется виртуальная машина. Это позволяет не просто использовать бэкап в случае необходимости, но и восстановить настройки реального компьютера при помощи виртуального.

Сколько стоит резервное копирование в облаке

Стоимость зависит от 2 факторов:

  • количество виртуальных машин;

  • глубина хранения данных.

Глубина хранения данных — срок в течение, которого будет храниться информация на сервере. Чаще всего компании предлагают несколько вариантов.

Например, в Net Admin данные могут храниться от 7 дней до 1 года. При этом копирование проводится ежедневно. В таких условиях вероятность потерять важную информацию сводится к минимуму. Узнать подробнее о резервном копировании в Net Admin можно по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям