8 (800) 550-57-40 8 (800) 550-57-40 ТЕХ. ПОДДЕРЖКА
круглосуточно
| +7 (495) 744-65-41 +7 (495) 744-65-41 ОТДЕЛ ПРОДАЖ
Пн-Пт с 9 до 18
Цены на резервное копирование и хранение данных

Для чего нужно резервное копирование

Резервное копирование позволяет восстановить утерянные данные. Например, из-за скачка напряжения на сервере сгорела часть комплектующих, включая накопители. Благодаря резервному копированию, можно восстановить часть утерянных данных.

Как правило, при резервном копировании используют технологию «Теневой копии». Теневая копия полностью дублирует указанную информацию в определенный момент времени. Например, если теневая копия настроена на ежедневное копирование на 10:00. То каждый день в 10:00 система будет создавать резервные копии указанной информации.

Для чего нужно резервное копирование:

  • Защита информации от случайного изменения. При работе сотрудника с любым уровнем владения ПК может произойти случайное изменение или удаление файлов.

  • Защита от вирусных атак. Намеренное или случайное попадание вируса в базу данных или файловое хранилище может полностью уничтожить блоки информации без возможности восстановления.

  • Защита от технических неполадок. Перепады напряжения, выход блоков питания из строя, короткие замыкания — все это может привести к потере данных.

Как правильно организовать резервное копирование

Как правило, в компаниях устанавливают накопители, на которые проходит резервное копирование, в те же сервера, данные которых они копируют. Подобный подход нельзя назвать эффективным. В случае выхода из строя всего сервера, утеряны будут все данные. Поэтому стоит выделять под хранилища отдельные сервера.

В идеальном варианте необходимо разместить сервер в отдельном ЦОД. Это защищает важную информацию от форс-мажоров. Например, в случае пожара на предприятии, неважно, будут ли жесткие диски с резервными копиями установлены в общий сервер или на отдельный компьютер — уничтожены будут все данные. Но в случае с отдельным ЦОД информация не пострадает и резервные копии можно восстановить на любой серверный компьютер.

Некоторые компании прибегают к разноуровневому резервному копированию. Информация в этом случае разделена на уровни по важности и получает разные приоритеты в резервных хранилищах. Например, критически важная информация может храниться в отдельном ЦОД, а копирование происходит несколько раз в день. При этом может существовать несколько копий одновременно.

Цены на резервное копирование

Если предприятие решает вопрос резервного хранилища самостоятельно, то цена зависит от комплектующих. Стоимость жестких дисков зависит от степени надежности. Также при создании собственного хранилища нужно позаботиться о стабилизаторах напряжения и ИБП для корректного завершения работы сервера.

Как правило, небольшие предприятия не могут себе позволить подобные затраты. Поэтому многие отдают это на аутсорс. Net Admin предлагает услуги по резервному копированию. Компании не нужно брать на себя большие разовые затраты, стоимость зависит от глубины хранения, объема данных и количества виртуальных машин.

Минимальная стоимость за 1 ГБ — 3 рубля. За это компания получает ежедневное копирование и хранение данных в течение 1 недели. Например, хранение базы данных на 300 ГБ обойдется в 900 рублей ежемесячно. Подробности доступны по телефону +7 (495) 744-65-41.

назад к статьям